Dir gefällt dieser Artikel?
Dann teile ihn mit deinen Freunden!

Das Kampagnen-Shooting 2021/2022

Seit nun einigen Tagen könnt ihr die ersten Bilder unseres Kampagnen-Shootings auf Instagram, unserer Webseite und auch hier und da auf unseren anderen Kanälen sehen. Weil wir unsere Vision von Miss Germany auch bildsprachlich festhalten wollen und euch zeigen möchten, haben wir deshalb ein Shooting veranstaltet, um die neue Staffel mit einzigartigen Frauen zu zelebrieren. 

Wir wollen euch einen kleinen Einblick hinter die Kulissen geben. In der Regel, sieht man ja nur, wie das Endprodukt aussieht, aber dem ist heute nicht so, denn wir wollen euch einen Einblick hinter die Kulissen des Kampagnen-Shootings eben.

Bevor die Bilder entstehen konnten stand zunächst die Frage im Raum, welche Kampagnengesichter es in diesem Jahr werden sollen. Ganz schnell wurden wir uns intern einig, dass es Frauen seien sollten, die mit Miss Germany in Verbindung stehen. Fast alle der Frauen, die ihr auf den Bildern sehen könnt, waren ein Teil der Miss Germany Journey – zwei von ihnen wurden sogar Miss Germany: Anja Kallenbach (@anja_kallenbach), Miss Germany 2020/2021 und Nadine Berneis (@nadine_berneis , Miss Germany 2018/2019. Auch Vize Miss Germany 2020/2021 Katharina Wohlrab (@katharina.wohlrab) ist extra aus Berlin gemeinsam mit Miss Berlin 2019/2020 Maya Jolina Lu Wicht (@mayajolina) angereist. Außerdem kamen Miss Sachsen 2018/2019 Anastasia Aksak (@aboutnastja) und auch Richlove Rockson (@richloverockson) für das Shooting nach Stuttgart – natürlich alles unter strengster Einhaltung der Hygienerichtlinien und mehrfachen Corona-Testungen.

Nun kennt ihr die Frauen vor der Kamera, aber ihr wisst noch nicht, wer die Person war, die hinter der Kamera stand und all diesen tollen Aufnahmen einfing. Kein anderer als der Fotograf Stephan Glathe (@stephanglathe) fotografierte die Frauen auch beim diesjährigen Kampagnen-Shooting für uns. Gemeinsam mit seinem Team setzte er die Frauen in Szene.

Es sind sowohl verschiedenen Gruppenbilder entstanden aber auch viele Portraitaufnahmen, die ihr bald zu sehen bekommt. Vielleicht kennt ihr Stephan bereits von den vergangenen Staffeln, denn die ausdrucksstarken Schwarz-Weiß Aufnahmen entstanden in den vergangenen Jahren ebenfalls durch ihn. Egal wen wir fragen, jede Frau fühlte sich vor Stephans Kamera wohl und hat sich oftmals auch in ganz neuem Licht gesehen.

Neben dem tollen Team vor und hinter der Kamera hatten wir außerdem noch eine einzigartige Location und richtig schönes Wetter. So konnten die Bilder Anfang Mai in Stuttgart nicht nur Indoor in einer Halle im Industrial look entstehen, sondern auch draußen in der Natur.

Das Kampagnen-Shooting haben wir natürlich für euch begleitet. Zwar konnte unsere rasende Reporterin Leonie nicht vor Ort sein, aber die digitalen Möglichkeiten machen es möglich, dass sie und auch ihr einen Einblick hinter die Kulissen erhaltet. Schaut es euch an und lasst uns wissen, wie ihr die neuen Bilder und das Video findet!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Unsere Partner
Immer die aktuellsten Infos in unserem kostenlosen Newsletter!